IRIS FC SUMIYOSHI

U-15 Jr. YOUTH

U-15 ジュニアユース

入会条件
中学1年生〜中学3年生で通うことができること。
場所
清明学院高校グラウンド、住吉小学校、J-GREEN堺、平野白鷺運動場、もと住吉青少年会館付設体育館、住吉公園、その他地域のグラウンド。
平日の主な活動場所
J-GREEN堺17:00〜21:00
清明学院高校17:30〜20:30
住吉小学校18:00〜20:00

登録
日本サッカー協会3種委員会
主な大会 : アドバンスリーグ、フューチャーリーグ
大阪クラブユース連盟
主な大会 : 大阪クラブユーストーナメント、全国クラブユース選手権
大阪市サッカー連盟 中学部
主な大会 : 大阪市長杯(春季リーグ)、市会議長杯(秋季リーグ)
活動時間
平日
17:00〜21:00の間で90〜120分
週末・祝日
練習 or 試合、もしくはOFFになります。
テスト期間中
自由参加 or テスト休みになることもあります。
曜日 活動内容
OFF
練習
17:00~21:00
OFF
練習
17:00~21:00
練習
17:00~21:00
土・日 練習・試合
(OFF)

A YEARLY SCHEDULE

年間スケジュール

OVERVIEW

概要

試合
上記の大会以外にも積極的にトレーニングマッチ、招待大会に参加予定。
遠征・合宿
年に数回行います。
2018年度実績
U-13 4月 オープニングキャンプ @J-GREEN堺
U-13 4月 SZGK FES @静岡時之栖
U-13 5月 A-チャレンジカップU13 @淡路島佐野運動公園
U-13 8月 広島遠征 @ツネイシしまなみヴィレッジ
U-13 9月 富士山チャレンジカップ @静岡時之栖
U-13 3月 GUNMAチャレンジカップ @群馬県 ※予定
U-14 7月 AチャレンジカップU14 @淡路島佐野運動公園
U-14 10月 広島遠征 @ツネイシしまなみヴィレッジ
U-14 11月 静岡遠征 @静岡時之栖
U-15 8月 SZGKサマーFES @静岡時之栖

トレーニング
個人技術
まずは個人のレベルアップなくしてチームの勝利はありません。個人の技術向上に時間を割きます。
判断
自分で判断できる選手に。自分で観て判断してプレーできる選手を育成します。
協調性
サッカーはチームスポーツです。チームの為にひとりひとりが積極的に動けるようなチームを目指します。
フィットネス
健康で丈夫な身体、怪我をしにくい身体を作れるように体幹トレーニングを行います。
進路
できる限りサポートします。実力、学力等に応じて相談して決めましょう。
ただし、3年間サッカーを一生懸命取り組むことが大前提です。
引率
基本的には現地集合、現地解散になります。
費用
月会費
12,500円(税込)
年間活動費
15,000円(税込)スポーツ保険、各団体登録費用、個人登録費用等。
入会金
8,800円(税込)アイリスFC住吉から上がる場合は必要ありません。
会場費
J-GREEN堺、南津守さくら公園等の高額な会場を使用する場合は徴収させて頂きます。
  • 当クラブは大阪市塾代助成事業登録団体です。
揃えるもの
ユニフォーム2セット
27,600円(税込)
ジャージ上下、ハーフパンツ
21,900円(税込)
練習着(シャツ、パンツ、ソックス)
7,400円(税込)
バックパック
8,000円(税込)
チューブ
体幹トレーニングに使用します。(1回目の講習会時に購入して頂きます。)
  • アンダーシャツ、長袖ユニフォーム等は自由購入となります。
その他用具等
サッカーボール 5号球
各自でご購入お願いします。
シューズ
スパイク、フットサルシューズ、トレーニングシューズ
  • 人工芝、体育館、クレー等様々な環境で練習を行う為。
  • 高価なものより足にあったものをご用意下さい。

PLAYERS PROFILES

選手紹介

  • U-15
背番号 氏名 フリガナ ジュニア トレセン
1 鈴木 貴也 スズキ タカヤ アイリスFC住吉 大阪市トレセンU14
2 福井 智基 フクイ トモキ アイリスFC住吉
3 猪ヶ倉 聖 イガクラ ショウ アイリスFC住吉 大阪市トレセンU14
4 川野 真那斗 カワノ マナト FC ALBA
5 清水 暖汰 シミズ ハルタ アイリスFC住吉
6 小川 勝也 オガワ カツナリ AVANTI関西
7 吉村 仁 ヨシムラ ジン パスドゥーロ
8 北崎 潤 キタザキ ジュン アイリスFC住吉
9 川端 謙太 カワバタ ケンタ アイリスFC住吉 大阪市トレセンU14
10 福本 一太 フクモト イッタ デポルターレ和歌山FC JFAトレセン大阪U14
11 友澤 裕 トモザワ ユタカ アイリスFC住吉
12 園山 大輔 ソノヤマ ダイスケ アイリスFC住吉
13 田頭 常吉 タガシラ ツネキチ FC クラッキ
14 永山 大輔 ナガヤマ ダイスケ アイリスFC住吉
15 安田 紘人 ヤスダ ヒロト アイリスFC住吉
16 福西 洸望 フクニシ ヒロミ 喜連北JFC・シューダイFS
17 高橋 慶悟 タカハシ ケイゴ FC ALBA
18 足立 亜柊 アダチ アシュウ 大空SC
19 藤本 虎之介 フジモト トラノスケ スポーツネット大阪
20 熊本 蒼大 クマモト ソウタ 吉野JFC
21 重田 和真 シゲタ カズマ 南港サウスマンFC
22 津村 佑飛 ツムラ ユウヒ アイリスFC住吉
23 樋口 沙龍 ヒグチ サリュウ アイリスFC住吉
24 大北 優太 オオキタ ユウタ アイリスFC住吉
25 福井 駆琉 フクイ カケル 安立FC
26 曽越 翔天 ソゴシ トア 舞洲FC
27 大北 亮太 オオキタ リョウタ アイリスFC住吉
28 生田 歩大 イクタ アユト FC クラッキ
29 明星 凛空 ミョウジョウ リク 御池台FC
30 岡本 大翔 オカモト ヒロト 光竜寺ジュニアキッカーズ
32 嵯峨根 圭樹 サガネ ヨシキ CAOS FC
33 兼頭 璃樹 カネトウ リツキ 安立FC 大阪市トレセンU14
34 北川 諒 キタガワ リョウ 大阪市2001
35 山形 啓斗 ヤマガタ ケイト 安立FC
39 坂口 空翔 サカグチ ラオカ FC GIRASOL
40 宇野 修平 ウノ シュウヘイ アイリスFC住吉
41 千百松 啓太 チヨマツ ケイタ 池田サッカースポーツ少年団
42 古谷 大樹 フルヤ ダイキ FC REGATE 三宝
46 澤田 龍弥 サワダ リュウヤ 大和田SSC
48 三原 大雅 ミハラ タイガ 光明台JSC
55 坂元 遼人 サカモト ハルト 正覚寺FC 大阪市トレセンU14
77 橋本 大空 ハシモト ソラ アイリスFC住吉
78 藤本 依人 フジモト ヨリト アイリスFC住吉
79 藤井 翔大 フジイ ショウタ FC クラッキ
80 三村 柊人 ミムラ シュウト FC Grasion
88 前原 堆輝 マエハラ タイキ 南港サウスマンFC
99 舟引 陸斗 フナビキ リクト 大阪市2001
  • U-14
背番号 氏名 フリガナ ジュニア トレセン
1 河内 琉星 カワチ ルウガ FC girasol
2 北野 颯人 キタノ ハヤト アイリスFC住吉
3 久保田 耕平 クボタ コウヘイ 和泉市FC
4 大島 颯太 オオシマ ソウタ 大和田SSC 大阪市トレセンU13
5 西島 瑠杜 ニシジマ リュウト アイリスFC住吉
6 宮川 優月 ミヤガワ ユヅキ アイリスFC住吉
7 水谷 建斗 ミズタニ ケント FC Grasion
8 濱地 威吹 ハマヂ イブキ アイリスFC住吉 大阪市トレセンU13
9 松田 凌空 マツダ リク アイリスFC住吉 大阪市トレセンU13
10 塚田 哲也 ツカダ テツヤ YF NARATESORO JFAトレセン大阪U13
11 北山 正真 キタヤマ ショウマ CAOS FC 大阪市トレセンU13
12 藤田 隼輔 フジタ シュンスケ アイリスFC住吉
13 櫻井 一輝 サクライ カズキ アイリスFC住吉
14 木村 梁真 キムラ リョウマ スポーツネット大阪
15 中村 歩夢 ナカムラ アユム AVANTI 城南
16 田村 奏真 タムラ ソウマ アイリスFC住吉
17 佐々木 佑音 ササキ ユウト 新金岡FC
18 岡田 翔太郎 オカダ ショウタロウ アイリスFC住吉 大阪市トレセンU13
19 清宮 遼大 キヨミヤ リョウタ CAOS FC
20 永山 友清 ナガヤマ ユウセイ アイリスFC住吉
21 眞田 澪 サナダ レイ CAOS FC
23 小川 大貴 オガワ ダイキ AVANTI 城南
24 澤元 楓太 サワモト フウタ FC girasol 大阪市トレセンU13
27 山本 結之輔 ヤマモト ユウノスケ 下野池JSS
28 黒松 洸希 クロマツ コウキ フローライトマキナ 大阪市トレセンU13
29 磯脇 真紘 イソワキ マヒロ アイリスFC住吉
31 新山 創太 ニイヤマ ソウタ アイリスFC住吉 大阪市トレセンU13
32 西坂 柊哉 ニシサカ トウヤ アイリスFC住吉
33 西井 颯太郎 ニシイ ソウタロウ アイリスFC住吉
34 伊沢 凱光 イサワ カイリ CAOS FC
35 石田 拓暉 イシダ ヒロキ アイリスFC住吉
36 梅田 大翔 ウメダ タイガ アイリスFC住吉 JFAトレセン大阪U13
42 後藤 大輝 ゴトウ ダイキ CAOS FC
44 野山 亮介 ノヤマ リョウスケ アイリスFC住吉
45 中澤 昊介 ナカザワ コウスケ CAOS FC 大阪市トレセンU13
46 澤田 愛夢 サワダ アイム 大和田SSC
50 杉山 篤真 スギヤマ トクマ アイリスFC住吉
51 玉川 響 タマガワ ヒビキ 竹宮FC
55 中谷 匠大郎 ナカタニ ショウタロウ 下野池JSS
64 寺本 世来 テラモト セラ 大和田SSC
66 髙山 奏音 タカヤマ カナト アイリスFC住吉
70 曽越 陽向 ソゴシ ヒナタ 舞洲FC
71 岡本 智晴 オカモト チハル アイリスFC住吉 大阪市トレセンU13
77 西浴 流輝 ニシサコ ルイキ FC girasol
86 田和 昴 タワ スバル 正覚寺FC
87 藤川 星凪 フジカワ セナ FC クラッキ
99 大島 颯太 オオシマ ソウタ Erba FC
  • U-13
背番号 氏名 フリガナ ジュニア トレセン
1 田添 湊斗 タゾエ ミナト E-Friends平野、喜連東FC
2 瑞慶覧 佑聖 ズケラン ユウセイ アイリスFC住吉
3 川﨑 成道 カワサキ ナルミチ FCグラシオン
4 金山 颯都 カナヤマ ハヤト FCグラシオン
5 片山 琳太郎 カタヤマ リンタロウ アイリスFC住吉
6 川端 康介 カワバタ コウスケ アイリスFC住吉
7 岩橋 佑芽 イワハシ ユウガ アイリスFC住吉
8 瀧谷 莉生 タキダニ リオ JSC SAKAI
9 吉田 晴勢 ヨシダ ハルセ ガンバ大阪ジュニア豊中スクール
10 梶谷 一晟 カジタニ イッセイ アイリスFC住吉
11 本多 光翔 ホンダ ミチル アイリスFC住吉
12 和田 学篤 ワダ マナト 新金岡FC
13 峯 大那 ミネ ダイナ CAOS FC
14 曽我 るちる ソガ ルチル 羽曳野SS
15 広滝 奏空 ヒロタキ ソラ アイリスFC住吉
16 東野 琉玖 ヒガシノ リュウク FC GIRASOL
17 畑中 裕羅 ハタナカ ユラ 下野池JSS
18 松井 勇真 マツイ ユウシン 南港サウスマンFC
19 今村 湊斗 イマムラ ミナト アイリスFC住吉
20 松本 修斗 マツモト シュウト アイリスFC住吉
21 藤原 宗大 フジワラ シュウト 和泉市FC
22 玉川 優 タマガワ ユウ CAOS FC
23 森 大知 モリ タイチ エストレアFC
24 森 一翔 モリ カズト アイリスFC住吉
25 川原 真生 カワハラ マサキ セレッソ大阪
26 新家 諒大 シンケ リョウタ アイリスFC住吉
27 石井 颯人 イシイ ハヤト スポーツネット大阪
28 郭原 優輝 カクハラ ユウキ JSC SAKAI
29 川上 慧太 カワカミ ケイタ アイリスFC住吉
30 イボネク 天稀 イボネク アマラ スポーツネット大阪
31 天羽 拓哉 アモウ タクヤ 南港サウスマンFC
32 浅井 瑛斗 アサイ エイト アイリスFC住吉
33 山崎 翔太 ヤマザキ ショウタ 阿倍野JFC
34 西谷 颯真 ニシタニ ソウマ 港南FC
35 永野 大翔 ナガノ ヒロト アーバンペガサスFC
36 太田 凛空 オオタ リンク 塚本ウイングス
37 下野 楓翔 シモノ フウガ 塚本ウイングス
38 上西 敢太 ウエニシ カンタ アイリスFC住吉
39 藤井 佑希 フジイ ユウキ ガンバ大阪ジュニア
47 篠村 珀碧 シノムラ ハクア FC ALBA
51 田淵 柊弥 タブチ シュウヤ スポーツネット大阪
74 北嶋 竜児 キタジマ リュウジ 松原FC天西
77 岡嶌 怜流 オカジマ レイル FC GIRASOL
80 永井 瞭太郎 ナガイ リョウタロウ アイリスFC住吉
88 稲田 蒼太 イナダ ソウタ 和泉市FC
89 岡林 珀久 オカバヤシ ハク 大和田SSC
99 金田 尋平 カネダ ジンペイ アイリスFC住吉

CAREER ACHIEVEMENTS

進路実績

  • 成立学園(東京都)
  • 大阪桐蔭
  • 常翔学園
  • 関西大学北陽
  • 興国
  • 大阪産業大学附属
  • 高川学園(山口県)
  • 大阪偕星学園
  • 関西大学第一
  • 同志社香里
  • 清風
  • 清明学院
  • 羽衣学園
  • 大体大浪商
  • 金光大阪
  • 帝塚山泉ヶ丘
  • 大阪学芸
  • 鹿島学園(茨城県)
  • 履正社
  • 宮崎日大(宮崎県)
  • 阪南大学高等学校
  • 初芝立命館
  • 大阪商業大学堺
  • カマタマーレ讃岐
  • 近畿大学附属高等学校

TEAM ACHIEVEMENTS

チーム実績

2019
【U-15】
『1stチーム』
アドバンスリーグ2部 優勝(1部昇格) ※3年連続優勝
高円宮杯JFA第31回全日本U-15サッカー選手権プレーオフ進出
『2ndチーム』
アドバンスリーグ4部 優勝(3部昇格)

【U-14】
大阪クラブユース選手権 準優勝

【U-13】
『2ndチーム』
フューチャーリーグ後期3部 優勝(2部昇格)
2018
【U-15】
高円宮杯JFA第30回全日本U-15サッカー選手権 関西大会進出
アドバンスリーグ3部 優勝(2部昇格)※2年連続

【U-13】
『1stチーム』
フューチャーリーグU-13後期 1部優勝
(関西ヤマトタケルリーグ昇格)
『2ndチーム』
フュチャーリーグU13前期 4部優勝(3部昇格)
2017
copa AzflagyU-14 優勝
アドバンスリーグ4部 優勝(3部昇格)
2016
U13フューチャーリーグ2部優勝(1部昇格)
2015
U13フューチャーリーグ4部 優勝(3部昇格)
U13フューチャーリーグ3部 優勝(2部昇格)

SCHEDULE & STORE

スケジュール & ストア