IRIS FC SUMIYOSHI

U-15 Jr. YOUTH

U-15 ジュニアユース

入会条件
中学1年生〜中学3年生で通うことができること。
場所
清明学院高校グラウンド、住吉小学校、J-GREEN堺、平野白鷺運動場、もと住吉青少年会館付設体育館、住吉公園、その他地域のグラウンド。
平日の主な活動場所
J-GREEN堺17:00〜21:00
清明学院高校17:30〜20:30
住吉小学校18:00〜20:00

登録
日本サッカー協会3種委員会
主な大会 : アドバンスリーグ、フューチャーリーグ
大阪クラブユース連盟
主な大会 : 大阪クラブユーストーナメント、全国クラブユース選手権
大阪市サッカー連盟 中学部
主な大会 : 大阪市長杯(春季リーグ)、市会議長杯(秋季リーグ)
活動時間
平日
17:00〜21:00の間で90〜120分
週末・祝日
練習 or 試合、もしくはOFFになります。
テスト期間中
自由参加 or テスト休みになることもあります。
曜日 活動内容
OFF
練習
17:00~21:00
OFF
練習
17:00~21:00
練習
17:00~21:00
土・日 練習・試合
(OFF)

A YEARLY SCHEDULE

年間スケジュール

OVERVIEW

概要

試合
上記の大会以外にも積極的にトレーニングマッチ、招待大会に参加予定。
遠征・合宿
年に数回行います。
2021年度実績
〇U-13
4月  静岡静岡遠征 @時之栖スポーツセンター
10月 静岡遠征 @時之栖スポーツセンター
3月  群馬遠征 ※予定

〇U-14
4月  静岡遠征(TODAY FES) @時之栖スポーツセンター
10月 J-Green堺強化合宿 @J-Green堺
11月 静岡遠征 @時之栖スポーツセンター
1月  静岡遠征(ReCOM FES) @時之栖スポーツセンター
3月  静岡遠征(SPOG交流戦) @時之栖スポーツセンター ※予定

〇U-15
6月  静岡遠征 @時之栖スポーツセンター
10月 J-Green堺強化合宿 @J-Green堺
12月 静岡遠征(ReCOM FES) @時之栖スポーツセンター

2020年度実績
〇U-13
7月  J-Green堺強化合宿 @J-Green堺
12月 静岡遠征 @時之栖スポーツセンター
3月  群馬遠征 @前橋

〇U-14
7月  J-Green堺強化合宿 @J-Green堺
10月 静岡遠征 @時之栖スポーツセンター
11月 静岡遠征 @時之栖スポーツセンター
3月  静岡遠征 @時之栖スポーツセンター

〇U-15
7月  J-Green堺強化合宿 @J-Green堺
2019年度実績
〇U-13
4月 オープニングキャンプ @J-Green堺
   静岡遠征 @時之栖スポーツセンター
5月 淡路遠征 @淡路島佐野運動公園
   静岡遠征(ニューバランスカップ) @時之栖スポーツセンター
8月 広島遠征(ゆららカップ) @ツネイシしまなみヴィレッジ
9月 静岡遠征 @時之栖スポーツセンター

〇U-14
8月 三重遠征 @伊勢フットボールヴィレッジ
9月 広島遠征 
10月 静岡遠征 @時之栖スポーツセンター
1月 静岡遠征 @時之栖スポーツセンター

〇U-15
4月 静岡遠征 @時之栖スポーツセンター
7月 関東遠征
2018年度実績
U-13 4月 オープニングキャンプ @J-GREEN堺
U-13 4月 SZGK FES @静岡時之栖
U-13 5月 A-チャレンジカップU13 @淡路島佐野運動公園
U-13 8月 広島遠征 @ツネイシしまなみヴィレッジ
U-13 9月 富士山チャレンジカップ @静岡時之栖
U-13 3月 GUNMAチャレンジカップ @群馬県 ※予定
U-14 7月 AチャレンジカップU14 @淡路島佐野運動公園
U-14 10月 広島遠征 @ツネイシしまなみヴィレッジ
U-14 11月 静岡遠征 @静岡時之栖
U-15 8月 SZGKサマーFES @静岡時之栖

トレーニング
個人技術
まずは個人のレベルアップなくしてチームの勝利はありません。個人の技術向上に時間を割きます。
判断
自分で判断できる選手に。自分で観て判断してプレーできる選手を育成します。
協調性
サッカーはチームスポーツです。チームの為にひとりひとりが積極的に動けるようなチームを目指します。
フィットネス
健康で丈夫な身体、怪我をしにくい身体を作れるように体幹トレーニングを行います。
進路
できる限りサポートします。実力、学力等に応じて相談して決めましょう。
ただし、3年間サッカーを一生懸命取り組むことが大前提です。
引率
基本的には現地集合、現地解散になります。
費用
月会費
12,500円(税込)
年間活動費
15,000円(税込)スポーツ保険、各団体登録費用、個人登録費用等。
入会金
8,800円(税込)アイリスFC住吉から上がる場合は必要ありません。
会場費
J-GREEN堺、南津守さくら公園等の高額な会場を使用する場合は徴収させて頂きます。
  • 当クラブは大阪市塾代助成事業登録団体です。
揃えるもの
ユニフォーム2セット
27,600円(税込)
ジャージ上下、ハーフパンツ
21,900円(税込)
練習着(シャツ、パンツ、ソックス)
7,400円(税込)
バックパック
8,000円(税込)
チューブ
体幹トレーニングに使用します。(1回目の講習会時に購入して頂きます。)
  • アンダーシャツ、長袖ユニフォーム等は自由購入となります。
その他用具等
サッカーボール 5号球
各自でご購入お願いします。
シューズ
スパイク、フットサルシューズ、トレーニングシューズ
  • 人工芝、体育館、クレー等様々な環境で練習を行う為。
  • 高価なものより足にあったものをご用意下さい。

PLAYERS PROFILES

選手紹介

  • U-15
背番号 氏名 フリガナ ジュニア トレセン
2 北野 颯人 キタノ ハヤト アイリスFC住吉
3 久保田 耕平 クボタ コウヘイ 和泉市FC
4 大島 颯太 オオシマ ソウタ 大和田SSC
5 西島 瑠杜 ニシジマ リュウト アイリスFC住吉
6 宮川 優月 ミヤガワ ユヅキ アイリスFC住吉
7 水谷 建斗 ミズタニ ケント FC Grasion
8 濱地 威吹 ハマヂ イブキ アイリスFC住吉
9 松田 凌空 マツダ リク アイリスFC住吉
10 塚田 哲也 ツカダ テツヤ YF NARATESORO
11 北山 正真 キタヤマ ショウマ CAOS FC
12 藤田 隼輔 フジタ シュンスケ アイリスFC住吉
13 櫻井 一輝 サクライ カズキ アイリスFC住吉
14 木村 梁真 キムラ リョウマ スポーツネット大阪
15 中村 歩夢 ナカムラ アユム AVANTI 城南
16 田村 奏真 タムラ ソウマ アイリスFC住吉
17 佐々木 佑音 ササキ ユウト 新金岡FC
18 岡田 翔太郎 オカダ ショウタロウ アイリスFC住吉
19 清宮 遼大 キヨミヤ リョウタ CAOS FC
21 眞田 澪 サナダ レイ CAOS FC
23 小川 大貴 オガワ ダイキ AVANTI 城南
24 澤元 楓太 サワモト フウタ FC girasol
27 山本 結之輔 ヤマモト ユウノスケ 下野池JSS
28 黒松 洸希 クロマツ コウキ フローライトマキナ
29 磯脇 真紘 イソワキ マヒロ アイリスFC住吉
31 新山 創太 ニイヤマ ソウタ アイリスFC住吉
32 西坂 柊哉 ニシサカ トウヤ アイリスFC住吉
33 西井 颯太郎 ニシイ ソウタロウ アイリスFC住吉
34 伊沢 凱光 イサワ カイリ CAOS FC
35 石田 拓暉 イシダ ヒロキ アイリスFC住吉
36 梅田 大翔 ウメダ タイガ アイリスFC住吉
44 野山 亮介 ノヤマ リョウスケ アイリスFC住吉
45 中澤 昊介 ナカザワ コウスケ CAOS FC
46 澤田 愛夢 サワダ アイム 大和田SSC
50 杉山 篤真 スギヤマ トクマ アイリスFC住吉
51 玉川 響 タマガワ ヒビキ 竹宮FC
55 中谷 匠大郎 ナカタニ ショウタロウ 下野池JSS
70 曽越 陽向 ソゴシ ヒナタ 舞洲FC
71 岡本 智晴 オカモト チハル アイリスFC住吉
86 田和 昴 タワ スバル 正覚寺FC
87 藤川 星凪 フジカワ セナ FC クラッキ
88 三井 耀太 ミツイ ヨウタ 新金岡FC
99 大島 颯太 オオシマ ソウタ Erba FC
  • U-14
背番号 氏名 フリガナ ジュニア トレセン
1 田添 湊斗 タゾエ ミナト E-Friends平野、喜連東FC
2 瑞慶覧 佑聖 ズケラン ユウセイ アイリスFC住吉 JFAトレセン大阪U-14 大阪市
3 川﨑 成道 カワサキ ナルミチ FCグラシオン
4 金山 颯都 カナヤマ ハヤト FCグラシオン
6 川端 康介 カワバタ コウスケ アイリスFC住吉
7 岩橋 佑芽 イワハシ ユウガ アイリスFC住吉
8 瀧谷 莉生 タキダニ リオ JSC SAKAI JFAトレセン大阪U-14
9 吉田 晴勢 ヨシダ ハルセ ガンバ大阪ジュニア豊中スクール
10 梶谷 一晟 カジタニ イッセイ アイリスFC住吉 JFAトレセン大阪U-14 大阪市
11 本多 光翔 ホンダ ミチル アイリスFC住吉
12 和田 学篤 ワダ マナト 新金岡FC
13 峯 大那 ミネ ダイナ CAOS FC
14 曽我 るちる ソガ ルチル 羽曳野SS
17 畑中 裕羅 ハタナカ ユラ 下野池JSS
18 松井 勇真 マツイ ユウシン 南港サウスマンFC JFAトレセン大阪U-14 大阪市
19 今村 湊斗 イマムラ ミナト アイリスFC住吉
20 松本 修斗 マツモト シュウト アイリスFC住吉
21 藤原 宗大 フジワラ シュウト 和泉市FC
22 玉川 優 タマガワ ユウ CAOS FC
24 森 一翔 モリ カズト アイリスFC住吉
25 川原 真生 カワハラ マサキ セレッソ大阪
26 新家 諒大 シンケ リョウタ アイリスFC住吉
27 石井 颯人 イシイ ハヤト スポーツネット大阪 JFAトレセン大阪U-14
28 郭原 優輝 カクハラ ユウキ JSC SAKAI
29 川上 慧太 カワカミ ケイタ アイリスFC住吉
30 イボネク 天稀 イボネク アマラ スポーツネット大阪
31 天羽 拓哉 アモウ タクヤ 南港サウスマンFC JFAトレセン大阪U-14 大阪市
32 浅井 瑛斗 アサイ エイト アイリスFC住吉
33 山崎 翔太 ヤマザキ ショウタ 阿倍野JFC
34 西谷 颯真 ニシタニ ソウマ 港南FC
35 永野 大翔 ナガノ ヒロト アーバンペガサスFC
36 太田 凛空 オオタ リンク 塚本ウイングス
37 下野 楓翔 シモノ フウガ 塚本ウイングス
38 上西 敢太 ウエニシ カンタ アイリスFC住吉
39 藤井 佑希 フジイ ユウキ ガンバ大阪ジュニア
47 篠村 珀碧 シノムラ ハクア FC ALBA
51 田淵 柊弥 タブチ シュウヤ スポーツネット大阪
74 北嶋 竜児 キタジマ リュウジ 松原FC天西
77 岡嶌 怜流 オカジマ レイル FC GIRASOL JFAトレセン大阪U-14 大阪市
80 永井 瞭太郎 ナガイ リョウタロウ アイリスFC住吉 JFAトレセン大阪U-14
88 稲田 蒼太 イナダ ソウタ 和泉市FC JFAトレセン大阪U-14
89 岡林 珀久 オカバヤシ ハク 大和田SSC JFAトレセン大阪U-14 大阪市
99 金田 尋平 カネダ ジンペイ アイリスFC住吉
  • U-13
背番号 氏名 フリガナ ジュニア トレセン
1 仲川 駆流 ナカガワ カケル FC girasol
2 田中 輝 タナカ テル アイリスFC住吉
3 中村 俊輔 ナカムラ シュンスケ アイリスFC住吉
4 田中 陽斗 タナカ ハルト 正覚寺FC
5 澤元 艦太 サワモト カンタ FC girasol
6 上野 蔵正 ウエノ クラタ 南港サウスマンFC
7 小林 夢來 コバヤシ ユラ FCグラシオン
8 乾 虎太郎 イヌイ コタロウ マドリディスモC.F.
9 李 庸宇 リ ヨンウ エストレアFC
10 清水 直弥 シミズ ナオヤ アイリスFC住吉
11 小田 悠真 オダ ハルマ 和泉市FC
12 岡本 亘平 オカモト コウヘイ CAOS FC
13 西馬 綾祐 ニシウマ リョウスケ AVANTI城南
14 内田 公也 ウチダ コウヤ 生野南ヒーローズ
15 西川 宗佑 ニシカワ ソウスケ アイリスFC住吉
16 中野 匠翔 ナカノ タクト FOOT JOY
17 柴田 亜倫 シバタ アロン FC ALBA
18 大佐賀 陽生 オオサガ ハルキ Grow up FC
19 藤本 神之介 フジモト ジンノスケ スポーツネットSC
20 藤原 颯甫 フジワラ ソウスケ アイリスFC住吉
21 佐藤 脩人 サトウ シュウト アイリスFC住吉
22 見村 綾太 ミムラ リョウタ アイリスFC住吉
23 池田 玲音 イケダ レイト AVANTI城南
24 都志 紗耶輝 ツシ サヤキ 和泉市FC
25 鴨谷 凛人 カモヤ リト アイリスFC住吉
26 小島 士恩 コジマ シオン アイリスFC住吉
27 平山 優空 ヒラヤマ ユウ ジョイナスFC
28 小賀野 有亮 オガノ ユウスケ アイリスFC住吉
29 藤林 碧空 フジバヤシ ソラ アイリスFC住吉
30 大滝 鉄平 オオタキ テッペイ アイリスFC住吉
31 阿部 良音 アベ ハルト ガンバ大阪堺
32 惠井 翼 エイ ツバサ 正覚寺FC
33 鈴木 陸斗 スズキ リクト アイリスFC住吉
34 曽越 遥登 ソゴシ ハルト 舞洲FC
37 西井 健 ニシイ タケル アイリスFC住吉
38 吉岡 雄大 ヨシオカ ユウダイ アイリスFC住吉
41 藤澤 玖馬 フジサワ キュウマ 千里ひじりSC
43 濱野 暁 ハマノ アキ エストレアFC
44 片岡 縁 カタオカ エン アイリスFC住吉
47 塚原 唯翔 ツカハラ ユイト AVANTI城南
52 張本 楽人 ハリモト ラクト スポーツネットSC
55 東口 大輝 ヒガシグチ ダイキ 浜JFC
58 鈴木 啓太 スズキ ケイタ アイリスFC住吉
66 中山 楓也 ナカヤマ フウヤ ガンバ大阪豊中スクール
67 小林 蓮 コバヤシ レン エストレアFC
69 堀田 蒼和 ホリタ ソウワ スポーツネットSC
77 岡崎 頼空 オカザキ ライク アイリスFC住吉
80 吉越 絢悠 ヨシゴエ ケンユウ 正覚寺FC
86 河田 晴 カワタ ハル 正覚寺FC
88 柳 遥斗 ヤナギ ハルト スポーツネットSC
94 力武 志彰 リキタケ サネアキ 和泉市FC
99 岸本 侑 キシモト ユウ アイリスFC住吉

CAREER ACHIEVEMENTS

進路実績

  • 【大阪府内】
  • 阪南大学高校
  • 履正社高校
  • 大阪桐蔭高校
  • 興国高校
  • 東海大仰星高校
  • 金光大阪高校
  • 大阪産業大学附属高校
  • 近畿大学附属高校
  • 関西大学第一高校
  • 大阪学院大学高校
  • 常翔学園高校
  • 東大阪大柏原高校
  • 清風高校
  • 賢明学院高校
  • 清明学院高校
  • 大阪偕星学園高校
  • 関西大学北陽高校
  • 初芝立命館高校
  • 帝塚山泉ヶ丘高校
  • 大体大浪商高校
  • 大商大堺高校
  • 羽衣学園高校
  • 大阪学芸高校
  • あべの翔学高校
  • 同志社香里高校
  • 【大阪府外】
  • 静岡学園高校(静岡県)
  • 鹿島学園高校(茨城県)
  • 帝京長岡高校(新潟)
  • 宮崎日大高校(宮崎県)
  • 成立学園高校(東京都)
  • 高川学園高校(山口県)
  • カマタマーレ讃岐(香川)
  • 【府内公立】
  • 天王寺高校
  • 生野高校
  • 桜ノ宮高校
  • 汎愛高校
  • 大塚高校
  • 泉陽高校
  • 阪南高校
  • 阿部野高校
  • 金岡高校
  • 夕陽丘高校
  • 高津高校
  • 東住吉高校
  • 住吉高校

TEAM ACHIEVEMENTS

チーム実績

2021
【U-13】
『1stチーム』
フューチャーリーグ1部優勝
関西ヤマトタケルリーグ2部昇格
2020
【U-15】
・関西クラブユース選手権(秋季)優勝
・新型コロナウイルスの影響によりリーグ戦無し
2019
【U-15】
『1stチーム』
アドバンスリーグ2部 優勝(1部昇格) ※3年連続優勝
高円宮杯JFA第31回全日本U-15サッカー選手権プレーオフ進出
『2ndチーム』
アドバンスリーグ4部 優勝(3部昇格)

【U-14】
大阪クラブユース選手権 準優勝

【U-13】
『2ndチーム』
フューチャーリーグ後期3部 優勝(2部昇格)
2018
【U-15】
高円宮杯JFA第30回全日本U-15サッカー選手権 関西大会進出
アドバンスリーグ3部 優勝(2部昇格)※2年連続

【U-13】
『1stチーム』
フューチャーリーグU-13後期 1部優勝
(関西ヤマトタケルリーグ昇格)
『2ndチーム』
フュチャーリーグU13前期 4部優勝(3部昇格)
2017
copa AzflagyU-14 優勝
アドバンスリーグ4部 優勝(3部昇格)
2016
U13フューチャーリーグ2部優勝(1部昇格)
2015
U13フューチャーリーグ4部 優勝(3部昇格)
U13フューチャーリーグ3部 優勝(2部昇格)

SCHEDULE & STORE

スケジュール & ストア